Аудит капитального строительства, как часть системы по управлению качеством, является неотъемлемым этапом работ, связанным с проектированием и реализацией проекта. Аудитом нередко пренебрегают, что не лучшим образом сказывается не только на качестве результата, но и на объемах проведенных работ, затраченных средствах и времени.

Аудит в строительстве (фото)

Проектная документация

Учёт и аудит в строительстве стоит инициировать уже на этапе проектирования, чтобы предотвратить появление ошибок или хотя бы минимизировать их количество.

В первую очередь проверяется возможность проектной организации реализовать поставленную задачу. Некоторые организации берутся за перспективные проекты, переоценивая свои возможности, что, конечно, ударит по их репутации, но в первую очередь навредит самому проекту. Могут возникнуть следующие вопросы:

  • Несоответствие документов требованиям стандартов, норм и правил;
  • Затягивание сроков выполнения работ;
  • Применение неперспективных решений;
  • Проблемы с согласованием проекта, прочее.

По этой причине проведение аудита в строительстве лучше инициировать еще до начала любых работ, сразу обратившись в компетентную организацию, которая будет заниматься сопровождением объекта от начала проектирования до момента сдачи в эксплуатацию и проследит за всеми этапами.

Исправление ошибок постфактум будет стоить значительно большим количеством как средств, так и времени, нежели предварительно продуманный комплекс работ по их предотвращению.

Реализация проекта

Аудит в строительстве объекта – это не только контроль соответствия проекту. Действительно, на различных этапах уполномоченный контролер инспектирует строительство, проверяет ключевые узлы и конструкции, сверяя работу с требованиями проекта. Но не меньшее внимание следует уделить финансовой стороне вопроса, а также материальному обеспечению и применяемым технологиям.

  • Финансовый аудит строительства заключается в детальном анализе окупаемости и инвестиционных перспектив проекта. Также отслеживаются затраты на каждом этапе, в том числе потери от срыва сроков или необходимости проведении дополнительных работ, не предусмотренных проектом.

Возникнуть такие ситуации могут как следствие ошибок подрядчика, проблем с материалообеспечением строительного объекта, из-за ошибки в проекте. Также затягивание сроков может быть связано с проведением многочисленных проверок различными инстанциями, которые затягивают выдачу заключений, тем самым отодвигая момент сдачи объекта в эксплуатацию. Своевременно обнаруженные финансовые неточности могут сэкономить до 45% стоимости всего проекта.

  • Технический аудит строительства подразумевает экспертизу применяемых материалов с целью подтверждения их достаточного качества. Нередко подрядчики стремятся сэкономить на материалах, что не лучшим образом сказывается на надежности объекта. Также проблемой могут стать неправильно выбранные аналоги трудно доставаемых материалов.
  • Технологический аудит строительства специализируется на проверке соответствия технологических решений тем, что отражены в проекте. Также проверке подвергается сам технологический процесс, ведь его нарушение чревато серьёзными последствиями.

Долгострой

Отдельно стоит выделить аудит незавершенного строительства. Долгострои могут годами быть заморожены по причине отсутствия средств на продолжение работ, а также из-за проблем с разрешительной или проектной документацией. Нередко такие объекты продают, перед этим проводят аудит строительства объекта.

Задача заключается в проверке разрешительной, проектной, сметной документации. В первую очередь оценивается инвестиционная привлекательность и окупаемость.

Строительный аудит в Москве (Московской области)

Специалисты ООО «Эксперт-Строй Про» проведут качественный аудит. В строительстве важна точность, компетентность и опыт – этими качествами обладают все сотрудники компании, каждый в своей сфере.

По вопросам аудита на любой стадии строительства можно обращаться по номеру +7 499 130 06 65 или посредством электронной почты e-spro@yandex.ru.