Причины, приводящие к заказу услуги – оценка стоимости ремонта

Решение, когда делать ремонт, человек принимает самостоятельно, но возникают ситуации, когда проведение ремонтных мероприятий, не входящих в планы, носит вынужденный характер. Одна из ситуаций — залив помещения. Причинами затопления могут стать:

  • Недобросовестные соседи.
  • Неисправные внутридомовые трубы (ответственность несут ЖЕКи).
  • Форс-мажорные обстоятельства – причиненный ущерб после тушения пожара.

Оценка стоимости ремонта дома будет необходим, если произошел прорыв канализационной трубы или неисправность ливневых каналов привела к подтоплению дома.

Что делать в сложившейся ситуации? К кому обращаться за помощью? Кто компенсирует восстановительный ремонт? Все эти вопросы возникают в нашей голове, видя масштаб бедствия. Не стоит впадать в панику, так как существует оценка стоимости ремонта квартиры – надежное мероприятие, направленное на составление документов, подтверждающих факт несчастного случая с составлением финансового отчета.

Предпринимаемые шаги в экспертизе при затоплении

Оценка стоимости ремонта дома, как и квартиры, после потопа проходит в соответствии с установленной процедурой:

Перечень этапов Описание
Подготовительный Обязательно обращение в жилищно-коммунальное хозяйство, если это квартира или муниципальную службу в Москве или в Московской области – касается частного дома для подтверждения факта подтопления. Подтверждающим документом послужит Акт.
Обращение в консалтинговую компанию Оценка стоимости ремонта происходит при наличии на руках: оригинала паспорта заявителя и документов на жилье, акта. Если виновник – сосед – отправьте телеграмму с уведомлением, копию сохраните – ее потребует независимый эксперт. Не пытайтесь убрать следы залива (проводить восстановительные работы, менять смесители, трубы, выносить испорченную мебель и т.д.) – все должно оставаться на своих местах до приезда специалиста. Желательно выдержать 2-х – 3-х дневный срок после происшествия — именно по истечению этого времени проявятся все повреждения.
Оценка стоимости ремонта квартиры / дома Экспертиза предполагает присутствие пострадавшей и виновной стороны, но такое условие не обязательно для выполнения. Прибыв на место, профессионал начнет проводить оценочные работы с визуального осмотра — фиксируя повреждения на фото- носитель с детальным описанием в оценочный акт. Полученная информация передается специалистам в офис консалтинговой компании, где осуществляется расчет причиненного урона. Основанием для формирования цен служат чеки (при условии их сохранности) или среднерыночная стоимость материалов и услуг.

Оценка стоимости ремонта – необходимая услуга, как для заказчика, так и для ответчика. На ее основание, при возникновении споров между сторонами, можно начинать судебные разбирательства, при невозможности разрешить спор полюбовно.

Оценка стоимости ремонта. Фото с объекта

Квартира, как и дом, повреждаются несущественно или основательно – вид дефектов разделяет оценочные работы, итак:

  • Оценка стоимости восстановительного ремонта проводится в случае незначительных повреждений, для устранения которых, необходим косметический ремонт (восстановление напольного покрытия, замена смесителей, провести покраску стен/потолка и т.д.), с включением затрат на восстановление имущества (мебель, смесители, оргтехника и т.д.).
  • Оценка стоимости капитального ремонта необходима при повреждении конструктивных элементов, включающих смену сантехнических труб, электропроводки, демонтирование окон или дверей, выполнение штукатурных работ, прочее.

Недобросовестные застройщики

Ремонт сопряжен с определенными рисками, один из которых недобросовестные подрядчики. При выявлении фактов нарушений строительных норм, правил, неоправданного увеличения стоимости материалов, заложенных в смете  и т.д. привлекается консалтинговая компания для установления стоимости текущего ремонта.

Проведенные мероприятия установят истинную причину нарушений, подтвердят или опровергнуть надежность привлеченной ремонтной бригады. Если выявятся издержки – виновная сторона отстраняется от выполняемой работы с последующей компенсацией принесенных убытков.

Где найти надежную консалтинговую компанию?

Москва или Московская область – территория на которой осуществляется работа компании «Эксперт-Строй Про». Мы занимаем лидирующие позиции в области предоставления консалтинговых услуг на территории России. Гарантируем своевременность, качество выполняемых работ. Удостоверьтесь в профессионализме наших сотрудников – перезвоните для получения консультации по телефону: +74991300665 или напишите нам e-mail: e-spro@yandex.ru